Как устроиться на хорошую работу после колледжа?

Работодатели ценят дополнительные навыки и знания соискателей.

Правильно составьте резюме. В документе, который предоставляете работодателю, обязательно укажите: образование; навыки и умения; увлечения и жизненные цели. Единственное, чего нельзя указывать в резюме — неправдивую информацию.

Решить вопрос, куда пойти работать после колледжа, можно несколькими способами:

Остаться на месте прохождения практики. Каждый колледж отправляет своих студентов на производственную практику для закрепления полученных знаний. В среднем стажировка длится несколько месяцев. Если за это время зарекомендовать себя с хорошей стороны и понравиться руководству, можно продолжить работу в этой организации.

Программа «Молодежная практика» для выпускников.
Чтобы приобрести опыт работы после окончания учебного заведения, государство предлагает выпускникам шестимесячную молодежную практику.
Для этого дипломированный выпускник (до 29 лет) обращается в центр занятости при акимате своего города (района). После чего центр занятости вносит данные о выпускнике в единую базу данных специалистов и распределяет по дипломному направлению среди компаний-работодателей.

Пойти по распределению. Многие колледжи сотрудничают с работодателями и рекомендуют своих лучших учеников в качестве работников. Если студент проявлял рвение в учебе и показал хорошие знания, ему предложат работу сразу после получения диплома.

Проявите инициативу. Попробуйте сделать проект, который заинтересует потенциальных работодателей. Демонстрируйте свои умения, а не только описывайте их:
Вы начинающий дизайнер? Сделайте небольшое портфолио работ, которыми гордитесь. Программистам следует сделать интересную работающую программу.