РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ НА ОСНОВЕ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

Основной целью социального партнерства в сфере профессионального образования является организация профессиональной практики обучающихся с использованием технологической базы предприятий, подготовка специалистов и содействие их трудоустройству. Кроме того, студенты на практике получают теоретические знания, полученные в стенах колледжа.

В настоящее время социальными партнерами Талдыкорганского высшего политехнического колледжа являются строительная компания «Knauf», «Didakt-KZ», «Алматинский областной АО «КазПочта», ГУ «Отдел образования города Талдыкорган» полиграфического центра Q-PRINT, государственное коммунальное казенное предприятие «Дворец школьников», ТОО «Тавиди», директор ТОО «Шымыр», ТОО «Жетысу реклама», «АЛЕМBUILDING». Студенты IT направления, строительство и коммунальное хозяйство и профессиональное образование в настоящее время на основе дуальной системы обучения проходят практику в данных учреждениях.

Отметим, что в связи с недавним внесением изменений в закон Об образовании, теперь профессиональный опыт студентов засчитывается в трудовой стаж. То есть указано, что договор о дуальном обучении входит в перечень документов, подтверждающих стаж работы. Это, помимо прохождения студентами практики по специальности, приносит большую пользу при трудоустройстве.