Сегодня руководитель департамента по обеспечению качества в сфере образования Алматинской области Кабимолдаева Сауле Нурахановна и сотрудники департамента посетили Талдыкорганский высший политехнический колледж, где ознакомились материально-технической базой центров компетенций IT, электроники и телекоммуникаций, строительства и архитектуры, профессионального обучения.

Сотрудники Департамента по обеспечению качества в сфере образования Алматинской области приняли участие в семинаре, организованном руководством Талдыкорганского высшего политехнического колледжа. Тема семинара: «Практико – ориентированная направленность образовательных программ при академической свободе. Важность и особенности». Директор колледжа Мукажанов Еркат Бигалиевич, кандидат физико-математических наук, ознакомил с материально-технической базой колледжа. В колледже, основанном еще в 1935 году, два учебных корпуса, современное общежитие, где созданы благоприятные условия для проживания студентов, 10 лабораторий и 19 мастерских, оснащенных новейшим оборудованием, столовая на 150 посадочных мест и др.

Колледж ведет подготовку специалистов по 14 специальностям, обеспеченным образовательными программами, разработанных на основе профессиональных стандартов. Совместно с работодателями разработано 6 модульных учебных программ для краткосрочных курсов переподготовки и повышения квалификации работников. Разработано 41 учебная программа по требованиям (стандарта) WorldSkills. Используются в учебном процессе дуальная, модульная и кредитная технологии обучения.
Организаторами семинара освещены вопросы разработки образовательных программ, определения содержания и объема базовых модулей, формы контроля знаний студентов, нормативно-правовых актов в сфере ТиПО и многие другие. Одним их показателей качества знаний специалистов является их востребованность на рынке труда. Радует, что процент трудоустройства выпускников колледжа остается высоким, от 82 % до 93 %. Желаем педагогическому коллективу колледжа дальнейших успехов в работе!