Успешные кейсы волонтеров колледжей

Одной из основных целей молодёжной политики является вовлечение молодёжи в социальную практику путём развития волонтёрской деятельности.

В колледже особое внимание уделяется разработке инновационных моделей социально-значимой деятельности студентов, что является важной составляющей процесса формирования гражданской ответственности в молодежной среде, поэтому вовлечение студентов колледжа в волонтерское движение продолжает активизироваться.

Цели волонтерской деятельности:

• Развитие волонтерского движения в колледже, объединение усилий студентов для активного участия в развитии гражданского общества и улучшении качества жизни.
  • Создание условий для формирования социальной сознательности и активности у студентов колледжа.

Задачи волонтерской деятельности:

• Вовлечение студентов в позитивную и социально-значимую деятельность.
  • Вовлечение студентов в решение социальных проблем.
  • Создание условий для участия студентов в решении общественных проблем.
  • Информирование студентов колледжа о деятельности добровольцев.
  • Развитие лидерского потенциала студентов.
  • Создание благоприятных условий для динамичного развития волонтерского движения в колледже.
  • Сотрудничество с органами социальной поддержки и общественными организациями в целях обмена опытом и поиска новых форм работы.
  • Формирование коммуникативных навыков и активной жизненной позиции студентов.

Волонтеры в основном это молодые люди, которые кипят хорошими, креативными идеями, добровольно тратит свое время на то, чтобы реализовать задачи, важные для общества в целом. Например, улучшение экологической ситуации, помощь детям, пожилым людям, организация культурных и спортивных мероприятий и другое. При этом за свою работу он не получает денег, хотя участие в некоторых проектах подразумевает обеспечение волонтера питанием, проживанием, компенсацию транспортных расходов. Также в качестве поощрения он может получить грамоту, благодарственное письмо, памятный сувенир и так далее.

Мотивами к подобной деятельности могут быть:

• желание помочь другим
  • чувство социальной значимости
  • самовыражение
  • приобретение полезных социальных и практических навыков
  • организация досуга

Деятельность добровольцев в нашем колледже осуществляется по нескольким направлениям. Наиболее интересными для обучающихся стали: событийное, культурное, экологическое и корпоративное добровольчество.

Мероприятия, проводимые в колледже по волонтерскому направлению:

8 марта 2021 года волонтеры нашего колледжа приняли участие в акции «Вам, любимые», которая проходила в честь Международного женского дня 8 марта. В этот день добровольцы дарили девушкам и женщинам цветы в центре города.

16 апреля 2021 года Алматинский областной центр туризма совместно с волонтерами нашего колледжа провели акцию под девизом “Будьте здоровы” по раздаче масок и каталогов “Zhetysu travel”. Акция прошла в центре города, так как наибольшее скопление людей именно там, целью было объяснить жителям важность соблюдения массочного режима а также соблюдения дистанции. Таким образом волонтеры попытались донести до горожан тот факт , что несоблюдения ими мер предосторожности может навредить не только им но и их близким.

01 марта в преддверии дня благодарности была проведена молодежная акция “Алғысымыз шексіз”. В ходе акции волонтепы раздавали поздравительные флаеры жителям города.

19 марта 2021 года в преддверии праздника Наурыз была проведена акция «Берекелі мереке». В ходе акции студенты-волонтеры раздавали поздравительные открытки и шары со сладостями. Горожане поблагодарили организаторов акции за позитивные эмоции.

01 апреля 2021 года волонтеры колледжа и представители студенческого совета колледжа, провели время в рамках марафона «Игі істер 30 күндігі» с детьми, проживающих вдетском доме «Айналайын».

26 февраля 2021 года в рамках проекта “Ардагерлерді ардақтайық” с участием волонтеров нашего колледжа была оказана помощь в очистке дворов от снега у одинокопроживающих пенсионеров, Цель акции – сохранение исторической памяти и воспитание у подрастающего поколения чувства отзывчивости, уважения, солидарности и ответственности к старшему поколению.

08 апреля 2021 года в рамках акции «30 добрых дел» волонтеры сделали санитарную очистку территории парка «Победы», побелили деревья, убрали мусор, снег, таким образом, внесли свой вклад в благоустройство и озеленение города.

Наша волонтерская молодежь активно участвует в различных мероприятиях, чтобы максимально использовать свои свободное время.