Комитеты по делам молодежи колледжей реализуют общественно-значимые молодежные инициативы

Наша независимая страна движется демократическим путем и работает над тем, чтобы получить достойное место в мире. Сегодня молодежь, как движущая сила общества, оснащены передовыми идеями и вносит достойный вклад в развитие и процветание нашей страны. Несомненно, молодежь является основной активной силой общества, которая сохранит страну в будущем, сделает нашу страну конкурентоспособной, экономически развитой и внесет достойный вклад в динамичное развитие страны. Сегодня мировое сообщество проявляет большой интерес и особое значение ценностям, которые отражают будущее страны.

Одним из наиболее важных аспектов этого является молодежная политика. Критические высказывания о роли молодежной политики в формировании государственной –политической ситуации указывает на то,   насколько важна её роль в обществе. Молодежный комитет проводит ряд мероприятий по реализации молодежной политики, выполняя воспитательную работу среди молодежи. Хорошо известно, что воспитательная работа является одним из наиболее актуальных вопросов в высшем учебном заведении. Молодежное самоуправление имеет большое значение для реализации молодежной политики.

Комитет по делам молодежи Талдыкорганского высшего политехнического колледжа — это сплочённая команда веселых, активных студентов, которые не стоят на месте и активно развиваются, получают в студенческие годы навыки и умения, которые им, несомненно, пригодятся в жизни. Ведь именно мы реализуем свои проекты, участвуем во многих крупных мероприятий колледжа, города, посещаем экскурсии, знакомимся с интересными людьми, организуем свои мероприятия и делаем нашу студенческую жизнь наполненной, интересной и яркой. В комитете по делам молодежи нашего колледжа                           работает 8 молодежных организаций, а именно:

•  Студенческие деканаты;
  • Студенческие советы в общежитиях;
  • Лига КВН «Жайдарман»;
  • Молодежный клуб «Мәңгілік ел мұрасы»;
  • Трудовые отряды «Жасыл Ел»;
  • Социально-волонтерский клуб «Ашық жүрек»;
  • Молодежный клуб дебатеров «Парасат»;
  • Гражданско-патриотический сектор «Жалын»;
  • Спортивный клуб;
  • Студенческий клуб «Sanaly urpaq».

В 2020-2021 учебном году были организованы ряд мероприятий с молодежными организациями, в которых приняли участие многие студенты колледжа. Раз в неделю проводятся собрания всех лидеров молодежных организаций и студенческих деканов. В собрании обсуждаются цели и задачи, планы работ, достигнутые результаты. Комитет по делам молодежи проводит ряд мероприятий по формированию гражданско-патриотического, правового, духовно-нравственного воспитания, социальных прав, информационно- пропагандистской деятельности, социальных и личных качеств и культуры личной коммуникации. Проведение мероприятий, направленных на экологическое, физическое воспитание и формирование здорового образа жизни, развитие интеллектуальной культуры и поддержка молодых талантов осуществляются в соответствии с планом работы комитета.

В начале учебного года были организованы онлайн встречи со студентами первого курса в целях ознакомления с жизнью колледжа. Также студенты были ознакомлены с внутренней дисциплиной. В целях ознакомления студентов с работой молодежных организаций в онлайн формате состоялась  «Презентации молодежных организаций» для студентов всех специальностей. Во время презентации в молодежные организации нашего колледжа были приняты активные члены из числа первокурсников. В ходе презентации были представлены цели и задачи комитета по делам молодежи, направление работы всех молодежных организаций. Исходя из этого, студенты смогли выбрать подходящую молодежную организацию.

1 марта в преддверии дня благодарности была проведена молодежная акция “Алғысымыз шексіз”. В ходе акции студенты колледжа раздавали поздравительные флаеры жителям города.

5 марта 2021 года прошел дебатный турнир на тему «Сыбайлас жемқорлық-теріс заңдылық және әлеуметтік қолжетімділік», организованный интеллектуальным дебатным клубом «Парасат». В турнире участвовали команды из других колледжей города.

19 марта 2021 года в преддверии праздника Наурыз была проведена акция «Берекелі мереке». В ходе акции студенты раздавали поздравительные открытки и шары со сладостями. Горожане поблагодарили организаторов акции за позитивные эмоции.

Среди студентов был организован конкурс по национальным играм, таким, как: перетягивание каната, поднятие гири, прыжки со скакалками, асық ату, игры в шахматы. Был проведен круглый стол со студентами, организованный активистами колледжа.

Комитетом по делам молодежи колледжа на каждый год проводится акция «Чистая сессия». В этом году данная акция прошла под девизом «Сапалы білім, Саналы болашак». Основная цель проведения акции «Чистая сессия» – формирование правового сознания и активной гражданской позиции студентов, нетерпимости к проявлениям нарушений антикоррупционного законодательства РК.

КДМ колледжа успешно работает над созданием диверсифицированной образовательной среды, содействующей качественному профессиональному и гражданскому становлению студентов.

Комитет по делам молодежи ТВПТК, собрав талантливых и ярких представителей молодежи, развивает творчество, науку и искусство. Мы – будущее Казахстана! Выбирай нас, присоединяйся и будь всесторонне развитой личностью, лидером!