Форум социальных партнеров “Развитие человеческого капитала в Казахстане”

В Атырау идет Форум «Развитие человеческого капитала в Казахстане”, где будем поднимать проблемы эффективности Технического и Профессионального Образования (ТИПО) и обеспечения NEET компетенцией и работой.

В работе форума приняли участие Нұрғожаев Ш. и Саткулов Б. как представители Талдыкорганского высшего Политехнического колледжа, а так же представители НАО «Talap», руководители и преподавательский состав колледжей, и крупных компаний: ТОО «Тенгизшевройл», ТОО «KazMunaiGaz Automation», ТОО “BAZIS HOLDING COMPANY”.

Профессионалы в области развития ТИПО и потенциальные работодатели собрались из разных регионов, чтобы изучить опыт сотрудничества с крупным бизнесом.

В рамках Форума, состоялась онлайн встреча колледжей с представителями зарубежных организаций NCCER, City & Guilds, Finch Global. Руководители учебных заведений ознакомились с требованиями международных стандартов подготовки кадров (отраслевой аккредитации), алгоритмом прохождения аккредитации и взаимодействия колледжей с работодателями.

По итогам Форума, НАО “Talap” Управление образования Актюбинской области, а также Талдыкорганский Высший политехнический колледж подписали меморандумы о содействии в получении международной аккредитации с APEC training center. Кроме того, участники Форума обсуждали возможность создания единой диалоговой площадки для обмена опытом и сопровождения колледжей начинающих процесс международной аккредитации.