ГОСО технического и профессионального
образования – новые возможности колледжей

Современный колледж – это передовая площадка в части информационных технологий, место, где человек получает не только необходимые знания, но и проникается духом современного информационного общества.

Каждый педагог – это прежде всего творческая личность, которая творчески подходит к организации своего урока, ведет целенаправленную инновационную деятельность.

Целью инновационной деятельности является качественное основное изменение в ГОСО, наполнение его новым содержанием, соответствующим требованиям нынешней системы образования.

Одним из первых требований в ГОСО это наличие профессиональных стандартов WORLDSKILLS. Стандарт даёт возможность подготовить высококвалифицированных кадров для развития страны. А так же ряд основных изменении:

• переход на кредитную технологию с учетом европейской кредитной технологий для профессионального образования ecvet
  • сроки освоения образовательных программ зависят от количества квалификаций и определяются объемом освоенных кредитов (1год-60кредитов,изних48–обязательный,12-индивидуальныйкомпонент). колледжи самостоятельно определяют содержание индивидуального компонента по выбору обучающегося
  • демонстрационный экзамен включен, как один из видов квалификационного экзамена
  • при разработке рабочих учебных планов и программ колледжи самостоятельно определяют объем и содержание циклов, модулей/дисциплин сохраняя общее количество кредитов отведенное на обязательное обучение
  • определены требования к общеобразовательным дисциплинам и базовым модулям
  • новая модель учебного плана c учетом кредитной технологи и обучения

Не забывайте – главной целью образования является подготовка человека к жизни в постоянно меняющемся мире!