Талапкерлерді мемлекеттік тапсырыс бойынша оқуға қабылдауың ЖАҢА ФОРМАТЫ

В целях осуществления приема на обучение по государственному заказу в учреждениях технического и профессионального, послесреднего образования на открытой и справедливой основе Министерством образования и науки с 2021 года разработан новый формат приема абитуриентов на обучение по государственному заказу. Образование в колледжах предполагается проводить на основе подушевого финансирования. Также нормативно-правовые документы полностью обновлены, приведены в соответствие с новым форматом и проходят повторную регистрацию. (приказы 122, 578, 568).

Новый формат планируется реализовать через отдельную информационную систему (портал) каждой области. В настоящее время Управлением образования Алматинской области проведены переговоры с компанией АИС Platonus, работа портала завершена на 70%. В связи с этими изменениями Талдыкорганский высший политехнический колледж своевременно и эффективно участвует в семинарах.

Министерством разработан бизнес-процесс для абитуриентов. Данный бизнес-процесс пошагово покажет абитуриентам механизм, порядок приема при поступлении.

Зачисление абитуриентов на обучение по государственному заказу будет проводиться в следующем порядке: